Die Tischtennisabteilung besteht seit 1969 und nimmt seitdem aktiv an Punkt- Pokal- und Freundschaftsspielen teil. Die ersten 3 Jahren wurde in der Gaststätte Wiedel gespielt und seit November 1972 wird bis heute in der Turnhalle Salzgitter-Ringelheim trainiert.

Zur Zeit nehmen sieben Mannschaften am Punktspielbetrieb teil.

Der Verein konnte im Laufe der Zeit mehrere Meisterschaften erzielen und Titel beim Kreismeisterschaften feiern:

Meister:

1975: Kreisliga Mädchen

1975: Kreisliga B Jungen

1976: Kreisliga Mädchen

1976: 2. Kreisliga A Jungen

1976: 2. Kreisliga B Jungen

1980: 1. Kreisliga Damen

1983: 2. Kreisliga B Herren

1983: 3. Kreisliga A Herren

1984: 2. Kreisliga B Herren

1984: 3. Kreisliga A Herren

1986: Bezirksklasse SZ/WF Damen

1987: Bezirksklasse SZ/WF Damen

1989: Kreisklasse Jugend

1992: Kreisliga Mädchen

1996: Kreisliga Damen

1997: Bezirksklasse Damen

1997: 2. Kreisklasse Herren

2003: Kreisliga Jugend

2008: 1. Kreisklasse Schüler

2009: 2. Kreisklasse Herren

2010: 2. Kreisklasse Herren

2011: 1. Kreisklasse Herren

2011: Kreisliga Schüler Staffel B

2014: 1. Kreisklasse Jugend

2013: 1. Kreisklasse 1. Jungen

2014: 1. Kreisklasse Jugend

2015: 1. Kreisklasse BS/WF/SZ Schüler

2019: 3. Kreisklasse Herren II

2019: 4. Kreisklasse Jungen A 1. Schüler

 

Kreismeister:

1973: Annette Sommerfeld (Doppel Schülerinnen)

1974: Hinrick Schünemann (Doppel Schüler)

1977: Margitta Binder (Doppel weibliche Jugend)

1977: Sabine Sommerfeld/Susanne Fremdling (Doppel Juniorinnen)

1977: Barbara Müller/ Roswitha Geisler (Doppel Schülerinnen B)

1983: Katrin Blotevogel (Einzel Schülerinnen B)

1983: Katrin Blotevogel/Gabriele Bossek (Doppel Schülerinnen B)

1984: Margitta Ottmers (Doppel Damen)

1984: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen B)

1984: Claudia Krebs (Einzel Juniorinnen)

1985: Claudia Krebs (Einzel Juniorinnen)

1986: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen A)

1987: Michaela Kopperschmidt (Einzel Juniorinnen)

1987: Peter Scheer (Einzel Schüler B)

1990: Claudia Krebs (Einzel Damen)

1990: Claudia Krebs (Doppel Damen)

1991: Margitta Ottmers/ Babara Müller (Doppel Damen)

1991: Claudia Krebs (Damen)

1991: Claudia Krebs (Doppel Damen)

1991: Elke Jolowicz (Einzel Schülerinnen C)

1992: Kai Maibohm (Einzel Herren)

1996: Jennifer Lipka (Einzel Schülerinnen B)

1997: Anke Vierheller (Einzel Schülerinnen B)

1998: Anke Vierheller (Einzel Schülerinnen A)

2000: Anke Vierheller (Doppel weibliche Jugend)

2000: Ann-Kathrin Heidt (Doppel Schülerinnen A)

2000: Melanie Zyzik (Einzel Schülerinnen B)

2000: Moritz Kettler (Doppel Schüler C)

2002: Linda Broser (Doppel weibliche Jugend)

 

Stadtpokal:

1976: Mädchenmannschaften

1980: Damenmannschaften

1987: Damenmannschaften

1990: Damenmannschaften

1991: Ines Roth (Einzel Schülerinnen C)

 

Kreisranglistensiege:

1988: Michaela Kopperschmidt (Juniorinnen)

1988: Peter Scheer (Schüler B)

1990: Christine Roth (Schülerinnen)

2002: Margitta Ottmers (Damen)

2002: Tatjana Tacke (Schülerinnen A)

2003: Anna-Lena Behrens (Schülerinnen A)

 

Turniersiege:

1977: Jugendturnier des SV Borussia Salzgitter (weibliche Jugend)

1978: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Sabine Sommerfeld (Damen Einzel C)

1980: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Margitta Binder (Damen Einzel C)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Katrin Blotevogel (Schülerinnen B Einzel)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Yvonne Brunke/Michaela Kopperschmidt (Schülerinnen B Doppel)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Doppel weibliche Jugend )

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Barbara Müller (Einzel Damen C)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen B)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Einzel Damen B)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs/ Margitta Ottmers (Doppel Damen B)

1985: Fußballturnier der Tischtennismannschaft

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Doppel weibliche Jugend)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Einzel Damen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs/Margitta Ottmers (Doppel Damen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Heinz-Uwe Sauter/Friedhelm Heinemann (Doppel Herren D)

2010: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

2011: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

2014: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

 

Auszeichnung Bester Spieler der Klassen

2003: Marcel Ruthmann (Kreisliga Jugend)

2009: Thomas Elzmann (2. Kreisklasse Herren)

2010: Eike Samtleben (Hobbyliga Jugend)

2014: Günter Hoppstock (2. Kreisklasse Herren)

2014: Nico Keutel (1. Kreisklasse Jugend)

2015: Sven Hoppstock (2.Kreisklasse Herren)

2015: Günther Keune (3. Kreisklasse Herren Staffel B)

2015: Marcel Sutter (1. Kleisklasse BS/WF/SZ Jugend)

 

Auszeichnung Bestes Doppel der Liga

2015: Günter Hoppstock / Markus Rath (2. Kreisklasse Herren)

2015: Jordan Grochla / Marcel Sutter (1. Kreisklasse BS/WF/SZ Jugend)

2016: Barbara Bartels / Günther Keune (3. Kreisklasse Herren)

2019: Günter Hoppstock / Christian Zyzik (3. Kreisklasse Herren)

   

Termine  

07 Dez 2019
10:00 - 14:00
Arbeitseinsatz
07 Dez 2019
15:00 -
Volleyball Heimspiel erste Herren
12 Dez 2019
18:30 -
Volleyball Heimspiel Freizeitliga
14 Dez 2019
15:00 -
Volleyball Heimspiel erste Herren
15 Dez 2019
14:30 -
Weihnachtskonzert
   

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.